В декабре на территории района  традиционно проводится  Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов. В рамках Декады ежегодно проходит районный паралимпийский фестиваль, собравший 12 декабря 2018 года людей с ограниченными возможностями здоровья в спортивном зале  ДЮСШ «Спарт». В соревнованиях приняли участие представители из с.Юсьва, с.Мелюхино, с.Антипино, с.Архангельское. С приветственным словом к  участникам соревнований обратилась специалист  отдела по Юсьвинскому району территориального управления Министерства  социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Селина В.А. Она поздравила участников с открытием спортивного фестиваля, пожелала здоровья, бодрости и побед. Право поднять государственный флаг соревнований  было предоставлено Трубиновой Любовь Александровне, человеку с активной жизненной позицией постоянной  участнице  спортивных состязаний, председателю первичной ветеранской организации с.Мелюхино.

Соревнования проводились по нескольким видам спорта: дартс, броски баскетбольного мяча в колесо, баскетбольный снайпер, шашки, динамометрия, кольцеброс, попади в цель, обруч. Каждый участник  мог попробовать свои  силы во всех видах, либо остановиться только на обязательных: дартс и попади в цель.

Хочется отметить наиболее активных участников соревнований: как всегда, показали хорошие результаты  Е.Н.Маленьких,  Т.А.Тарасова, Н.М.Богушевская, М.В.Савельева. Немного отстали от лидеров, впервые принимавшие участие в соревнованиях,  И.А.Тупицын, А.В.Распопов, А.С.Гордеев.

Борьба за призовые места проходила в дружественной обстановке. Звучали шутки, смех. По словам участников, они получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Завершилось мероприятие церемонией торжественного закрытия фестиваля, в ходе которой участникам были  вручены памятные футболки, грамоты и заслуженные медали за спортивные достижения.