Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.
15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.
Службу в Афганистане прошли 620 тысяч советских солдат, среди них более 30 уроженцев Юсьвинского района. Наши земляки с честью выдержали военные испытания. Многие из них были награждены грамотами, орденами и медалями за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга. В настоящее время на территории района проживает 20 ветеранов войны в Афганистане.
Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана, прошло на сцене районного дома культуры. На мероприятие были приглашены ветераны афганской войны, члены семей воинов, погибших при выполнении служебного долга, люди, которые внесли значимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, учащиеся, студенты и все желающие. С поздравительной речью к участникам боевых действий выступили глава района Михаил Николаевич Евсин и представитель общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» Николай Васильевич Ошмарин. Ветеранам – афганцам были вручены благодарности от главы муниципального района и юбилейные медали в честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана.
Благодарностями были отмечены работники учреждений культуры и образования за вклад в военно-патриотическую работу с подрастающим поколением.
В фойе дома культуры были оформлены выставки, в которых можно было увидеть и прочитать информацию об Афганской войне, о ветеранах боевых действий, жителях нашего района. Большой интерес среди зрителей вызвала выставка военного оружия и форма солдата Афганской войны.
Воины — интернационалисты олицетворяют целое поколение мужественных и ярких людей, которые ведут целенаправленную работу по сплочению ветеранских рядов, сохранению памяти о погибших товарищах, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.
Искренне желаем ветеранам и их семьям счастья, крепкого здоровья, успехов в делах и начинаниях на благо родного Отечества!